生源速览» 2021届毕业生生源一览表(含学院联系方式)
2021届毕业生生源一览表(含学院联系方式)
重庆大学2021届毕业生生源一览表
学院(专业) | 本科生 | 硕士生 | 博士生 | 学院联系人 | 办公地点 |
外国语学院 | 130 | 103 | 张茹(本)023-65678525 朱洪召(研)023-65678526 | 虎溪校区外国语学院307室 | |
英语 | 86 | ||||
日语 | 23 | ||||
德语 | 21 | ||||
课程与教学论 | 10 | ||||
外国语言文学 | 37 | ||||
汉语国际教育 | 21 | ||||
翻译 | 35 | ||||
艺术学院 | 229 | 62 | 周宇(本)023-65678241 赵灿林(研)023-65678231 | 虎溪校区艺术学院217室(本)或219室(研) | |
产品设计 | 37 | ||||
环境艺术设计 | 33 | ||||
视觉传达 | 47 | ||||
动画 | 23 | ||||
中国画 | 13 | ||||
油画 | 16 | ||||
舞蹈表演 | 35 | ||||
音乐表演 | 25 | ||||
设计学 | 11 | ||||
艺术设计 | 24 | ||||
美术学 | 9 | ||||
美术 | 9 | ||||
音乐与舞蹈学 | 6 | ||||
音乐 | 3 | ||||
体育学院 | 30 | 19 | 汤婕(本)023-65678976 尚家敏(研)023-65678890 | 虎溪校区体育学院212室(本)或101室(研) | |
体育教育 | 30 | ||||
体育学 | 5 | ||||
运动训练 | 6 | ||||
体育教学 | 8 | ||||
美视电影学院 | 233 | 59 | 袁惠江(本)023-65111039 黄影(研)023-65111912 | A校区电影学院507室 | |
表演 | 49 | ||||
播音与主持艺术 | 54 | ||||
戏剧影视文学 | 32 | ||||
戏剧影视导演 | 18 | ||||
广播电视编导 | 44 | ||||
戏剧影视美术设计(数据影视媒体设计方向) | 22 | ||||
戏剧影视美术设计(舞美与人物造型设计方向) | 11 | ||||
影视摄影与制作 | 3 | ||||
戏剧与影视学 | 24 | ||||
电影 | 22 | ||||
广播电视 | 13 | ||||
博雅学院&人文社会科学高等研究院 | 39 | 38 | 3 | 高宏佳(本)023-65102006 郑家勤(研)023-65102077 | A校区文字斋129室 |
汉语言文学 | 11 | ||||
法学 | 16 | ||||
哲学 | 5 | ||||
历史学 | 7 | ||||
政治-经济-法学 | 9 | 3 | |||
中国史 | 5 | ||||
哲学 | 2 | ||||
中国语言文学 | 22 | ||||
公共管理学院 | 185 | 106 | 12 | 包晗(本)023-65105857 肖干(研)023-65112011 | A校区公管学院107室(本)或210室(研) |
国际经济与贸易 | 52 | ||||
行政管理 | 30 | ||||
公共人力资源管理 | 48 | ||||
经济学 | 55 | ||||
产业经济学 | 21 | ||||
公共管理 | 52 | 3 | |||
国际贸易学 | 2 | ||||
理论经济学 | 1 | ||||
区域经济学 | 1 | ||||
社会工作 | 23 | ||||
应用经济学 | 6 | ||||
公共经济与公共政策 | 9 | ||||
经济与工商管理学院 | 327 | 171 | 63 | 吴春生(本)023-65112713 向晨茜(研)023-65103194 | A校区经管学院716室(本)或709室(研) |
工商管理 | 62 | ||||
会计学 | 36 | ||||
会计学(ACCA) | 41 | ||||
金融学 | 59 | ||||
能源经济 | 31 | ||||
市场营销 | 57 | ||||
物流管理 | 10 | ||||
信息管理与信息系统 | 31 | ||||
应用经济学 | 36 | 23 | |||
工商管理 | 51 | 31 | |||
管理科学与工程 | 10 | 9 | |||
图书情报与档案管理 | 4 | ||||
会计(非全日制) | 70 | ||||
新闻学院 | 119 | 84 | 彭辉(本)023-65678270 李朗(研)023-65678271 | 虎溪校区新闻学院206室(本)或205室(研) | |
新闻学 | 74 | ||||
广播电视学 | 45 | ||||
新闻传播学 | 19 | ||||
新闻与传播 | 65 | ||||
法学院 | 117 | 156 | 21 | 杨志杰(本)023-86661070 杜辉(研)023-86661081 | B校区法学院116室 |
法学 | 117 | ||||
法律(法学) | 29 | ||||
法律(非法学) | 86 | ||||
法学 | 41 | 21 | |||
马克思主义学院 | 115 | 毛娜(研)023-65106311 | A校区马院435室 | ||
马克思主义理论 | 109 | ||||
哲学 | 6 | ||||
数学与统计学院 | 155 | 86 | 6 | 赖大炜(本)023-65678619 李欣(研)023-65678628 | 虎溪校区理科楼LD411室(本)或LD407室(研) |
金融数学 | 46 | ||||
数学与应用数学 | 31 | ||||
统计学 | 45 | ||||
信息与计算科学 | 33 | ||||
数学 | 12 | 4 | |||
应用统计学 | 65 | ||||
统计学 | 9 | 2 | |||
物理学院 | 98 | 29 | 30 | 张珮璐(本)023-65678360 林玮(研)023-65678892 | 虎溪校区物理学院LE608室(本)或LE605室(研) |
电子信息科学与技术 | 39 | ||||
物理学 | 32 | ||||
应用物理学 | 27 | ||||
物理学 | 29 | 30 | |||
化学化工学院 | 147 | 161 | 15 | 谢丽(本)023-65678933 牟奕轩(研)023-65678933 | 虎溪校区理科楼LC206室 |
应用化学 | 52 | ||||
化学工程与工艺 | 47 | ||||
材料化学 | 24 | ||||
制药工程 | 24 | ||||
化学 | 76 | ||||
化学工程与技术 | 28 | 15 | |||
药物化学 | 16 | ||||
化学工程 | 41 | ||||
生命科学学院 | 35 | 28 | 11 | 刘婷婷(本)023-65678492 王永川(研)023-65678492 | 虎溪校区理科楼LB113室 |
生物科学 | 35 | ||||
生物学 | 28 | 6 | |||
能源与环保 | 1 | ||||
遗传学 | 4 | ||||
机械与运载工程学院 | 649 | 514 | 65 | 王晓君、张翔(本)023-65112106 崔学芳、张建坤(研)023-65104160 | A校区七教学楼305室 |
工业工程 | 51 | ||||
机械电子工程 | 102 | ||||
机械设计制造及其自动化 | 318 | ||||
工业工程 | 34 | ||||
管理科学与工程 | 4 | ||||
机械工程 | 268 | 43 | |||
物流工程 | 31 | ||||
车辆工程 | 158 | 陈才烈(本)023-65106246 陈甜甜(研)023-65106246 | A校区理科楼513室 | ||
工业设计 | 20 | ||||
车辆工程 | 174 | 18 | |||
动力机械及工程 | 3 | ||||
能源与环保 | 1 | ||||
先进制造 | 3 | ||||
电气工程学院 | 356 | 266 | 30 | 王祥(本)023-65112717 杨春花(研)023-65103014 | A校区六教学楼317室 |
电气工程及其自动化 | 356 | ||||
电气工程 | 266 | 30 | |||
能源与动力工程学院 | 219 | 122 | 11 | 李定超(本)023-65102472 候宇(研)023-65102472 | A校区能动学院316室 |
核工程与核技术 | 15 | ||||
能源与动力工程 | 146 | ||||
新能源科学与工程 | 58 | ||||
动力工程 | 50 | ||||
动力工程及工程热物理 | 64 | 11 | |||
核科学与技术 | 8 | ||||
资源与安全学院 | 96 | 75 | 32 | 田睿(本)023-65111801 苏勤勤(研)023-65111801 | A校区资安学院107室 |
安全工程 | 47 | ||||
采矿工程 | 49 | ||||
安全科学与工程/安全工程 | 31 | 13 | |||
矿业工程 | 44 | 19 | |||
材料科学与工程学院 | 382 | 237 | 51 | 李大兴(本)023-65120783 高洁(研)023-65120783 | B校区材料楼108室 |
材料成型及控制工程 | 80 | ||||
材料科学与工程 | 253 | ||||
冶金工程 | 49 | ||||
材料工程 | 78 | ||||
材料科学与工程 | 110 | 47 | |||
冶金工程 | 49 | 4 | |||
航空航天学院 | 94 | 35 | 10 | 陈勇凡(本/研)023-65102263 | A校区理科楼213室 |
工程力学 | 61 | ||||
航空航天工程 | 33 | ||||
航空工程 | 20 | ||||
力学 | 15 | 10 | |||
重庆大学-辛辛那提大学联合学院 | 101 | 谭鸿予(本)023-65678709 | 虎溪校区UC联合学院201室 | ||
电气工程及其自动化 | 58 | ||||
机械设计制造及其自动化 | 43 | ||||
建筑城规学院 | 214 | 260 | 19 | 刘蓓(本)023-65120711 张辉(研)023-65126305 | B校区建筑馆一楼5112室(本)或二楼5217室(研) |
城乡规划学 | 59 | ||||
建筑学 | 123 | ||||
风景园林学 | 32 | ||||
城乡规划学 | 102 | 6 | |||
风景园林 | 41 | 4 | |||
建筑学 | 117 | 9 | |||
土木工程学院 | 496 | 338 | 30 | 符音(本)023-65120225 孙佳琪(研)023-65120734 | B校区建工馆二楼216室 |
城市地下空间工程 | 53 | ||||
测绘工程 | 24 | ||||
土木工程 | 295 | ||||
建筑环境与能源应用工程 | 124 | ||||
土木工程 | 117 | 30 | |||
建筑与土木工程 | 176 | ||||
供热、供燃气、通风及空调工程 | 40 | ||||
交通运输工程 | 1 | ||||
测绘科学与技术 | 2 | ||||
地质资源与地质工程 | 2 | ||||
环境与生态学院 | 207 | 208 | 23 | 王超(本):023-65120181 王会丽(研)023-65120181 | B校区机电楼环境学院417室 |
给排水科学与工程 | 96 | ||||
环境工程 | 66 | ||||
环境科学 | 26 | ||||
环境生态工程 | 19 | ||||
环境工程 | 78 | ||||
环境科学与工程 | 35 | 9 | |||
建筑与土木工程 | 39 | ||||
生态学 | 11 | 3 | |||
市政工程 | 45 | 11 | |||
管理科学与房地产学院 | 275 | 153 | 22 | 王涛(本)023-65120845 胡楠(研)023-65120845 | B校区第二综合楼14楼1408室 |
财务管理 | 63 | ||||
工程管理 | 109 | ||||
房地产开发与管理 | 41 | ||||
工程造价 | 62 | ||||
管理科学与工程 | 52 | 22 | |||
技术经济及管理 | 19 | ||||
建筑与土木工程 | 80 | ||||
区域经济学 | 1 | ||||
土地资源管理 | 1 | ||||
光电工程学院 | 243 | 129 | 29 | 蒋晓红(本)023-65106314 郭孝恩(硕)023-65106314 陈涛(博)023-65111177 | A校区主教学楼121X室 |
测控技术与仪器 | 105 | ||||
电子科学与技术 | 71 | ||||
光电信息科学与工程 | 67 | ||||
光学工程 | 9 | 11 | |||
光学工程领域 | 28 | ||||
仪器科学与技术 | 65 | 18 | |||
仪器仪表工程领域 | 27 | ||||
微电子与通信工程学院 | 282 | 144 | 10 | 杨森林(本)023-65105264 辛娟(研)023-65105264 | A校区主教学楼1014室 |
通信工程 | 127 | ||||
电子信息工程 | 117 | ||||
集成电路设计与集成系统 | 38 | ||||
电子科学与技术 | 19 | ||||
电子与通信工程 | 76 | ||||
信息与通信工程 | 48 | ||||
集成电路工程 | 1 | ||||
通信与信息系统 | 2 | ||||
电路与系统 | 8 | ||||
计算机学院 | 319 | 162 | 15 | 古曦(本)023-65103012 张军、刘霜(研)023-65103012 | A校区主教学楼1806室 |
计算机科学与技术 | 225 | ||||
物联网工程 | 45 | ||||
信息安全 | 49 | ||||
计算机技术 | 87 | ||||
计算机科学与技术 | 75 | 15 | |||
自动化学院 | 245 | 143 | 10 | 罗璇(本)023-65102490 门秀红(研)023-65102490 | A校区主教学楼1904室 |
物流工程 | 42 | ||||
自动化 | 203 | ||||
控制工程 | 86 | ||||
控制科学与工程 | 57 | ||||
控制理论与控制工程 | 10 | ||||
大数据与软件学院 | 199 | 51 | 3 | 舒湛(本)023-65678351 李军(研)023-65678350 | 虎溪校区大数据与软件学院202室(本)或203室(研) |
软件工程 | 199 | ||||
软件工程 | 51 | 3 | |||
药学院 | 48 | 38 | 28 | 曹全兴(本/研)023-65678454 | 虎溪校区药学院201室 |
药学 | 48 | ||||
药学 | 38 | ||||
化学工程与技术 | 28 | ||||
生物工程学院 | 96 | 131 | 35 | 解巧利(本)17791272672 王欢、程菊(研)023-65112451 | A校区生物学院213室 |
生物工程 | 44 | ||||
生物医学工程 | 52 | ||||
药学 | 9 | ||||
生物工程 | 28 | ||||
生物学 | 38 | 7 | |||
生物医学工程 | 56 | 28 |
重庆大学2021届毕业生生源地区分布
生源地区 | 本科生 | 硕士生 | 博士生 | 合计 |
重庆市 | 1749 | 1086 | 124 | 2959 |
四川省 | 782 | 896 | 72 | 1750 |
河南省 | 288 | 342 | 80 | 710 |
湖北省 | 190 | 276 | 55 | 521 |
安徽省 | 246 | 183 | 21 | 450 |
山东省 | 250 | 141 | 33 | 424 |
贵州省 | 223 | 115 | 13 | 351 |
湖南省 | 222 | 107 | 22 | 351 |
河北省 | 206 | 121 | 21 | 348 |
江西省 | 184 | 121 | 17 | 322 |
云南省 | 196 | 78 | 7 | 281 |
山西省 | 105 | 158 | 23 | 286 |
广西壮族自治区 | 192 | 51 | 6 | 249 |
江苏省 | 155 | 79 | 11 | 245 |
浙江省 | 168 | 66 | 5 | 239 |
陕西省 | 148 | 85 | 12 | 245 |
新疆维吾尔自治区 | 180 | 18 | 7 | 205 |
甘肃省 | 114 | 57 | 16 | 187 |
福建省 | 102 | 60 | 6 | 168 |
广东省 | 128 | 24 | 8 | 160 |
辽宁省 | 80 | 20 | 3 | 103 |
黑龙江省 | 60 | 32 | 7 | 99 |
内蒙古自治区 | 67 | 21 | 6 | 94 |
吉林省 | 53 | 17 | 3 | 73 |
北京市 | 55 | 1 | 6 | 62 |
天津市 | 46 | 6 | 0 | 52 |
西藏自治区 | 45 | 0 | 0 | 45 |
宁夏回族自治区 | 32 | 5 | 3 | 40 |
青海省 | 33 | 3 | 1 | 37 |
海南省 | 28 | 6 | 1 | 35 |
港澳台地区 | 15 | 2 | 0 | 17 |
上海市 | 12 | 1 | 0 | 13 |
注:以上数据仅供参考